200
Roger CAPRON (1922-2006), Table basse modèle « Shogun »
Roger CAPRON (1922-2006), Table basse modèle « Shogun » à plateau rectangulaire aux angles arrondis, à décor d'une fleur stylisée en carreaux de céramique incisés de Vallauris et reposant sur quatre pieds cylindriques en bois. Signée sur une catelle sur le plateau.
Hauteur : 33 cm - Largeur : 98 cm - Profondeur : 68 cm
Références
Roger Capron (1922 – 2016) a contribué à la renommée de la céramique française au niveau international. En 1946, le céramiste français s’installe à Vallauris, une ville du sud la France reconnue pour sa longue tradition de la poterie et qui, après-guerre, était un important pôle pour de nombreux artistes modernes comme Picasso, venus pour travailler la céramique. À Vallauris, Capron développe un travail de poterie, vases, pichets, assiettes, etc. à motifs libres ou géométriques. Dès les années 60, il dessine également plusieurs collections de tables basses dont le plateau est recouvert de carreaux de céramique aux décors géométriques. Les modèles classiques ou parmi les plus connus étant la table « Navette » ou « Shogun » aux courbes japonisantes.