Estimation: CHF
CHF

Go to my bidlist

Votre ordre nous est bien parvenu.

Vous recevrez un email de confirmation dans les 48 heures.

Your bid is saved in your bidlist but not sent.

You can modify or cancel it whenever you want from your account.

Don’t forget to confirm and send your bids before the sale ! Go to your bidlist and click on SEND MY BID.

Go to my bidlist

For a phone bid, you may leave a safety bid, it is possible and even recommended to give a written “safety bid” which can serve as a backup in case you are not reachable during the auction.

For lots whose low estimate is less than 550 CHF, in case you are not reachable during auction, the phone bid will be anyway considered as a written bid at the low estimate.

For more information, please read the Terms and Conditions of sale.

Processing

Accueil
Auctions Departments Buy & Sell Contact
Highlights Upcoming Auctions Past Auctions Online LIVE Selected Results
Silver Asian Art Cars Paintings & Sculpture Clocks & Watches Instruments de musique Jewellery Books Furniture & Decoration Prints & Design Ceramics Rugs & Textiles Collectibles Wines & Spirits Vintage

Buying

How to bid Shipping Payment Terms and Conditions Absentee/Phone Bids

Selling

Appraisal consignment Private Sales
Contact us About us
Focus Events
Info About us Contact
recherche
mon compte
Fr

  • Auctions
    • Highlights
    • Upcoming Auctions
    • Past Auctions
    • Vente live
    • Online
  • Buying
    • How to bid
    • Shipping
    • Payment
    • Terms and Conditions
    • Absentee/Phone Bids
  • Selling
    • Appraisal
    • consignment
    • Private Sales
  • News
  • About us
  • Contact

Login:

Forgotten password

Register:

You would like to be informed of our sales by mail, save your favorite items and post directly an order bid

Complete the form and you are ready to go !

Sign up

Keep posted:

contact form

V1029 | 13 Dec 22

Previous lot Next lot Catalog
Details Wishlist Wishlist Bid Ask a Question

373

Dominique Lonchampt (née en 1952), jeux d'échec en pierre

Estimate 200 - 300 CHF

Dominique Lonchampt (née en 1952), jeux d'échec en pierre taillé à la main, pièce unique, travail d'artiste, chaque figure est signé

H. 4.5 cm à 6.2 cm

Ce jeu est une illustration en miniature de ses "particules" de pierre qui posent les questions existentielles de la sculpture: particules de pierres, particules de temps additionnées pour "donner substance au dérisoire et au fugitif"Notes

Née en 1952, Dominique Lonchampt développe sa pratique protéiforme de la sculpture depuis 1983.Par cette diversité obstinée, le travail de l'artiste pose les problèmes fondamentaux de la sculpture, à savoir l'ambiguïté de sa position d'interdépendance avec l'architecture et les arts graphiques, la relativité de l'échelle, le jeu des polychromies brutes de la matière et des polychromies ajoutées, l'origine rituelle de cet art à jamais proche de ses origines, la marque irréversible du travail de la matière et ses effets volontaires-involontaires.(Axel Hémery-1996)

"Dominique Lonchampt regroupe, rassemble des fragments de pierre dans une casse de typographe, une sorte de boîte divisée en casiers qui contiennent des caractères d'imprimerie. Elle recycle les éclats de ses travaux. Elle les reconvertit. Elle les recueille, les groupe, les rassemble,les conserve, les classe , les ordonne. Avec une nouvelle donne, elle les agence, les allie, les structure autrement." Gilbert LASCAULT, pour l'exposition Manifestations Minérales, Galerie Georges FALL Paris juin-juillet 1998.

"...,...Dominique, plasticienne , est un sculpteur classique qui a su se glisser avec aisance, par la petite porte des petits riens, dans l'habit des paradigmes du monde de l'art contemporain. Elle assemble, associe, travestit objets trouvés, petits rien et matières, autant d'assemblages ludiques, malicieux, plein d'humour souvent, créés dans une démarche plus intuitive qu'intellectuelle, et c'est ce qui en fait le charme, et en définitive la force." Florian BESSET, extrait du texte de présentation de l'exposition "épingles et pensées 3D", Galerie La Quincaillerie , Barjac printemps 2012

Références

Exposée par les éditeurs et galeristes WEBER de Genève, participe aux foires de Bâle de 1985 à 1987. Expose au salon de Montrouge en 1990. Obtient la mise à disposition des boxes des Haras nationaux d'Uzès pour son projet "de Cape et d'Epée" en 1995 . Le musée PAB d'Alès lui ouvre ses portes pour ses installations "à Fleur de Pierre" en 1996 et l'Hôtel de Région de Montpellier pour "avec vue sur le lez" en 1997. En 1998, elle succède à Françoise GILOT dans la galerie de Georges FALL, rue Vieille du Temple à Paris, pour ses "Manifestations Minérales". En 1999, elle investit la tour et le parc naturel du Centre d'Art Contemporain du VALLON du VILLARET en Lozère, avec "Staccato et Points de Croix".

Sans plateau

Lot 81
Monnaie Grecque, deux pièces anciennes en argent
V1029 | Lot 81
Estimate 300 - 400 CHF
Lot 242
Albert Erdmard, époque Napoléon III, présentoir sur piédouche en bronze
V1029 | Lot 242
Estimate 200 - 300 CHF
Lot 245
Urne sur piédouche en bronze
V1029 | Lot 245
Estimate 200 - 300 CHF
Lot 246
Petit canon de fête en fonte
V1029 | Lot 246
Estimate 550 - 850 CHF
Lot 247
Maternité assise avec le Christ sur son genou
V1029 | Lot 247
Estimate 700 - 900 CHF
Lot 248
Maternité debout tenant le Christ de son bras gauche
V1029 | Lot 248
Estimate 700 - 900 CHF
Lot 249
Maternité debout avec traces de polychromie
V1029 | Lot 249
Estimate 700 - 900 CHF
Lot 250
Deux sculptures religieuses de style gothique
V1029 | Lot 250
Estimate 2'500 - 3'000 CHF
Lot 251
Toupin ou sonnailles par M. Melly Bagnes n° 5
V1029 | Lot 251
Estimate 200 - 300 CHF
Lot 252
Cloche vaudoise inscrite "Armstrong et Aldrin sur la lune le 20 juillet 1969 à 21h17min et 42 sec"
V1029 | Lot 252
Estimate 400 - 800 CHF
Account login

E-mail

Password

Forgotten password
Login now

New client ? Welcome! Register now and create your whishlist or olace your bids directly

Sign up
Subscribe to our newsletter

×

EncheresDogny SA

Espace Montelly

1007 Lausanne

+41 21 625 01 62

+41 79 607 41 07

info@dognyauction.ch

© encheresdogny SA

FAQ

Terms and conditions

Payment

Shipping

Jobs

Pressed

Abonnement

Tags

  • auction-swiss.ch
  • enchères-en-ligne.ch
  • enchères-suisse.ch
  • encheres-lausanne.ch
  • vente-aux-enchères.ch
  • les-encheres.ch
  • les-enchères.ch
  • encheresdogny.ch

Keep posted

Legal Notice

This site makes use of cookies to offer you the best service possible. By continuing to browse the site, you declare to accept our Privacy Notice and the use of cookies. More Informations