255
Ensemble de trois miniatures
Ensemble de trois miniatures :
- une miniature ciculaire. Gouache et aquarelle sur ivoire de J. Klein F. représentant un homme d'église en habit bleu et coiffe rouge sur fond bleu foncé. Signé verticalement sur le côté gauche. (Gerce verticale en son milieu).
D. 5.2 cm.
- une miniature ovale. Gouache sur papier représentant une femme coiffée à la manière du début de l'époque victorienne, boucles tombant de chaque côté du visage et chignon sur le dessus de la tête, portant une robe bleu découvrant les épaules à manches bouffantes et une miniature suspendue à son cou par un ruban de dentelles blanches. Signature verticale illisible sur le côté gauche. XIXe.
H. 9.3 x 7.4 cm.
- une miniature ovale. Eau-forte rehaussée sur tôle représentant une jeune femme coiffée "à la Sévigné".